07:3421 марта 2026
Медианная предлагаемая зарплата таксиста в Петербурге выросла за год на 13%, достигнув 179,5 тыс. рублей, рассказали в пресс-службе hh.ru.
Половина вакансий для таксистов в СЗФО приходится на Петербург.
“
"В феврале 2025 года медианная предлагаемая зарплата таксиста в Петербурге составляла 158 500 рублей, а по итогам февраля 2026 года медиана зарплатного предложения увеличилась на 13% — до 179,5 тыс. рублей. Текущая зарплатная вилка колеблется от 150 тыс. до 205 тыс. рублей", — сообщили в пресс-службе hh.ru со ссылкой на собственное исследование.
При этом, в премиум-сегменте предлагаемые зарплаты достигают 260 тыс. рублей. Отмечается, что ожидаемая водителями зарплата значительно ниже предлагаемой — всего 100 тыс. рублей.
Аналитики также уточнили, что предлагаемые зарплаты могут значительно отличаться от реальных в сегменте такси. Итоговый доход водителей напрямую зависит от количества машин на линии, сезонности и пиковых периодов, тарификации.
Всего за прошлый год в Северо-Западном регионе было размещено более 2,3 тыс. вакансий таксистов. На Петербург пришлась половина всех вакансий СЗФО. Ленинградская область заняла второе место с 11% вакансий.
Напомним, в конце прошлого года мигрантам в Петербурге запретили работать в такси. Запрет вступил в силу 7 ноября. Это разогнало цены на услуги в отрасли на 10–15% и привело к росту зарплат.
В прошлом году зарплаты таксистов выросли на 27% на фоне увеличения спроса на водителей. Петербург попал в тройку российских городов, где за предыдущий год наблюдался наибольший спрос на на этих специалистов.

